martedì 22 marzo 2016

David di Donatello 2016: 16 nomination per "Non essere cattivo" di Claudio Caligari e "Lo chiamavano Jeeg Robot" di Gabriele Mainetti


In tarda mattinata sono state ufficializzate le candidature dei David di Donatello 2016, gli Oscar del cinema italiano giunti quest'anno alla 60a edizione. I due film più nominati, con ben 16 nomination, sono stati Non essere cattivo del compianto Claudio Caligari e Lo chiamavano Jeeg Robot dell'esordiente Gabriele Mainetti. Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino e Il racconto dei racconti - Tale of Tales di Matteo Garrone hanno ottenuto invece rispettivamente 14 e 12 candidature, con la sorprendente, amarissima commedia di Paolo Genovese Perfetti sconosciuti che se ne è aggiudicate 9.
Fuocoammare di Gianfranco Rosi, a un mese dall'Orso d'oro del Festival di Berlino, è stato meritatamente nominato in 4 categorie molto importanti (film, regia, montaggio e produttore), in quella che risulta come una delle edizioni recenti più ricche per qualità dei titoli candidati.
In attesa di conoscere i vincitori, che saranno annunciati durante la cerimonia di premiazione del 18 aprile (diretta televisiva su Sky), qui sotto potete leggere l'elenco di tutti i candidati, categoria per categoria.

Miglior film

Fuocoammare di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti - Tale of Tales di Matteo Garrone
Non essere cattivo
 di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese
Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino

Migliore regista

Gianfranco Rosi per Fuocoammare
Matteo Garrone per Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Claudio Caligari per Non essere cattivo
Paolo Genovese per Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per 
Youth - La giovinezza

Migliore regista esordiente (con ex aequo)

Carlo Lavagna per Arianna
Adriano Valerio per Banat - Il viaggio
Piero Messina per L'attesa
Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci e Francesco Micciché per Loro chi?

Alberto Caviglia per Pecore in erba

Migliore sceneggiatura

Edoardo Albinati, Ugo Chiti e Matteo Garrone per Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Nicola Guaglianone e Menotti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci e Francesca Serafini per Non essere cattivo
Filippo Bologna, Poalo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini e Rolando Ravello per Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per Youth - La giovinezza

Migliore produttore

21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d'Ici con Arte France Cinéma - FuocoammarePer Indigo Film Nicola Guliano, Francesca Cima e Carlotta Calori - Youth - La giovinezza
Gabriele Mainetti per Goon Films e Rai Cinema - Lo chiamavano Jeeg Robot
Archimede e Rai Cinema - Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimerafilm, Rai Cinema e Taodue, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group - Non essere cattivo


Migliore attrice protagonista (con ex aequo)

Àstrid Bergès-Frisbey per Alaska
Paola Cortellesi per Gli ultimi saranno gli ultimi
Sabrina Ferilli per Io e lei
Juliette Binoche per L'attesa
Ilenia Pastorelli per Lo chiamavano Jeeg Robot

Valeria Golino per Per amor vostro
Anna Foglietta per Perfetti sconosciuti

Migliore attore protagonista

Claudio Santamaria per Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per Non essere cattivo
Luca Marinelli per Non essere cattivo
Marco Giallini per Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea per 
Perfetti sconosciuti

Migliore attrice non protagonista

Piera Degli Esposti per Assolo
Antonia Truppo per Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per Quo Vado?
Claudia Cardinale per Ultima fermata

Migliore attore non protagonista (con ex aequo)

Giuseppe Battiston per La felicità è un sistema complesso

Alessandro Borghi per Suburra
Luca Marinelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabrizio Bentivoglio per Gli ultimi saranno gli ultimi
Valerio Binasco per Alaska


Migliore direttore della fotografia

Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Michele D'Attanasio per Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi per Non essere cattivo
Poalo Carnera per Suburra
Luca Bigazzi per 
Youth - La giovinezza

Miglior musicista

Alexandre Desplat per Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Ennio Morricone per La corrispondenza
Michele Braga e Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi e Alessandro Sartini per Non essere cattivo
David Lang per 
Youth - La giovinezza

Miglior canzone originale

“Torta di noi”, musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa per La felicità è un sistema complesso
“A cuor leggero”, musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia per Non essere cattivo
“Perfetti sconosciuti”, musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia per Perfetti sconosciuti
“La prima Repubblica”, musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone) per Quo Vado?
“Simple Song #3”, musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo per Youth - La giovinezza

Miglior scenografo (con ex aequo)

Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Maurizio Sabatini per La corrispondenza
Massimiliano Sturiale per Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria per Non essere cattivo

Paki Meduri per Suburra
Ludovica Ferrario per Youth - La giovinezza

Migliore costumista

Massimo Cantini Parrini per Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Gemma Mascagni per La corrispondenza
Mary Montalto per Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini per Non essere cattivo
Carlo Poggioli per 
Youth - La giovinezza

Miglior truccatore

Gino Tomagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea e Leonardo Cruciano per Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Enrico Iacopini per La corrispondenza
Giulio Pezza per Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Minì per Non essere cattivo

Maurizio Silvi per Youth - La giovinezza

Migliore acconciatore

Francesco Pegoretti per Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Elena Gregorini per La corrispondenza
Angelo Vannella per Lo chiamavano Jeeg Robot
Sharim Sabatini per Non essere cattivo
Aldo Signoretti per 
Youth - La giovinezza

Miglior montatore

Jacopo Quadri per Fuocoammare
Andrea Maguolo e Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci per Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone per Suburra
Cristiano Travaglioli per 
Youth - La giovinezza


Miglior fonico in presa diretta

Maricetta Lombardo per Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Valentino Giannì per Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni per Non essere cattivo
Umberto Montesanti per Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere per 
Youth - La giovinezza

Migliori effetti digitali

EDI Effetti Digitali Italiani per Game Therapy
Makinarium per Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Visualogie per Suburra
Chromatica per Lo chiamavano Jeeg Robot
Peerless per 
Youth - La giovinezza

Migliore film dell'Unione Europea

45 anni di Andrew Haigh
Dio esiste e vive a Bruxelles di Jaco Van Dormael
Il figlio di Saul di László Nemes
Perfect Day di Fernando Leon de Aranoa
The Danish Girl di Tom Hooper


Miglior film straniero

Carol di Todd Haynes
Il caso Spotlight di Tom McCarthy
Il ponte delle spie di Steven Spielberg

Inside Out di Pete Docter
Remember
 di Atom Egoyan

Miglior documentario di lungometraggio

Harry's Bar di Carlotta Cerquetti
I bambini sanno di Walter Veltroni
Louisiana (The Other Side) di Roberto Minervini
Revelstoke. Un bacio nel vento di Nicola Moruzzi
S is for Stanley di Alex Infascelli


Miglior cortometraggio

A metà luce di Anna Gigante
Bellissima di Alessandro Capitani
Dove l’acqua con altra acqua si confonde di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli
Per Anna di Andrea Zuliani

Il premio per il miglior cortometraggio, assegnato da una giuria composta da Andrea Piersanti (Presidente), Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti e Paolo Mereghetti, è andato a Bellissima di Alessandro Capitani

David Giovani (assegnato da oltre 6000 studenti delle scuole superiori di tutta Italia)

Alaska di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
La corrispondenza di Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Quo cado? di Gennaro Nunziante

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...